服务热线
189-2347-0832

中兴S385 您当前所处位置: 首页 > 新闻资讯 > 行业技术

如何接入OSN1800 F2LTX单板的40GE业务

发布时间:2018-06-17

问题描述

如何接入OSN1800F2LTX单板的40GE业务


解决方案

1、OSN1800从V100R006C20版本开始支持F2LTX单板,相比F1LTX单板,F2LTX可支持40GE业务接入。单板业务映射路径:40GE<—>ODU3<—>ODU4<—>OTU4;

网管配套关系:

U2000V200R016C50及以上

主控配套关系:

1800I&II紧凑型-TNF3SCC-V100R006C20

1800V-TNF5UXCM/TNF5UXCME/TNF5XCH/TNZ5UXCMS-V100R006C20


2、当TNF2LTX单板设置为“普通模式”时:端口TX11/RX11可接入40GE业务。插放接口类型为LC或MPO的光模块,客户设备端口与TX11/RX11模块必须相同,同为LC或MPO类型。插放MPO接口的光模块时,需用MPO/PC-MPO/PC类型光纤跳线传输40GE信号。可插放光模块:LC类型模块:40GBASE-LR4-10km-QSFP+、MPO类型模块:4×(10GBASE-LR)-10km-QSFP+、(40GBASE-SR4/10GBASE-SR)-0.15km-QSFP+


3、当TNF2LTX单板设置为“MPO模式”时,TX7/RX7~TX10/RX10四个端口使用MPO/APC-4DLC/PC(单模)或MPO/PC-4DLC/PC(多模)光纤跳线与客户侧对接,通过配置TX7/RX7口的业务来传输4×10GE业务。4个端口模块必须相同,可插放光模块:10Gbit/s多速率-10km-SFP+(withCDR)、10Gbit/s多速率-40km-SFP+(withCDR)、10GBASE-LR-10km-SFP+,10GBASE-SR-0.3km-SFP+。


4、F2LTX单板在“普通模式”与“MPO模式”下,均支持40GE(QSFP+)业务。故在MPO模式下,F2LTX单板最多可以接入2路40GE业务:一路是TX11/RX11口直接接入,一路是通过TX7/RX7~TX10/RX10传输40GE业务。


注意:TX5/RX5口或TX6/RX6口,与TX11/RX11口不能同时配置业务。且TX7/RX7~TX10/RX10端口不可与对端TNF2LTX单板的11口上下40GE业务。


5、当40GE业务从端口TX11/RX11接入时,配置端口TX11/RX11为ODU3非汇聚模式,业务类型选择40GE;当40GE业务从TX7/RX7~TX10/RX10使用MPO跳线接入时,配置TX7/RX7端口为ODU3非汇聚模式,业务类型选择40GE;


6、MPO模式下,TX7/RX7~TX10/RX10口不支持客户侧1+1保护,普通模式下,TX11/RX11口使用MPO接口光模块时,也不支持客户侧1+1保护。